Как оспорить размер алиментов в Азербайджане, находясь в России?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно оспорить алименты в азербайджане, находясь в России, жена несколько лет назад прибавила алименты и закрыла въезд в Азербайджан, об этом узнал год назад, сейчас у меня здесь семья и родился ребенок, в праве же через суд добиться убавления алиментов?

, Орхан, г. Балабаново

Здравствуйте! Вы имеете полное законное право требовать уменьшения размера алиментов, поскольку рождение ребенка в новом браке и появление еще одного иждивенца официально признаются основанием для снижения выплат как в России, так и в Азербайджане. Однако, так как ваша бывшая супруга проживает за границей и первоначальное решение выносил иностранный суд, рассматривать иск об изменении размера алиментов будет строго азербайджанский суд по месту жительства истицы. Российские суды общей юрисдикции не имеют международной подсудности для пересмотра решений суверенных государств, поэтому подавать документы в РФ бесполезно.
Вам не нужно нарушать запрет на въезд и лично лететь в Азербайджан для участия в процессах. Все действия можно совершить полностью дистанционно из России. Для этого вам понадобится оформить у российского нотариуса доверенность на местного азербайджанского адвоката, который представит ваши интересы в судебных заседаниях. На основании Кишиневской конвенции стран СНГ документы из России принимаются в Азербайджане без сложного процесса апостилирования. Юристу на месте нужно будет передать нотариальные копии свидетельства о вашем новом браке, свидетельства о рождении младшего ребенка и справки о ваших текущих доходах из налоговой службы РФ. После того как суд снизит размер выплат, ваш представитель передаст решение судебным исполнителям для пересчета задолженности, и после закрытия скорректированного баланса ограничение на въезд будет аннулировано.

Расширенная консультация и составление документов доступны в моем чате на платной основе