Как забрать оставшуюся зарплату, если трудоустройство неофициальное?

Устроена не официально, уже месяц не могу забрать остатки от зарплаты, говорят что не подсчитали мою работу и когда подсчитают тоже неизвестно. Как их припугнуть или ещё какой-нибудь способ чтоб сразу подсчитали и не тянули ?

, Анжелика, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анжелика!

Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Если этот вариант не поможет, то следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по закону Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (Трудовой кодекс)

То, что вы устроены не официально, не говорит о том, что вы не выполняли трудовые обязанности.

Поэтому, как указал коллега выше, обращайтесь в трудовую инспекцию.