Грозит ли уголовная ответственность за приобретение через интернет-магазин, анаболических стероидов для личного пользования?

Добрый день, грозит ли уголовная ответственность за приобретение анаболических стероидов для личного пользования через интернет магазин

Отправка осуществляется с территории РФ. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Приобретаемое вещество хлордегидрометилтестостерон. Без цели сбыта!!!!

, Виктор, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от того какое вещество приобретается (полное официальное наименование). Если вещество входит в этот список:http://base.garant.ru/12158202/#block_1000, то возможна ответственность по ст. 234 УК.

Ну вы в списке самостоятельно посмотреть не можете? Я с таким веществом не сталкивался, по видимому имеется в виду 4-хлордегидрометилтестостерон. В списке я его не нашёл.

Виктор
Клиент, г. Москва

Да в списке он есть, одно из торговых названий туринабол. Почему могут привлечь, если не будет цели сбыта?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уточню ответ коллеги. Ответственность по 234 УК РФ наступает только за сбыт либо приобретение и хранение в целях сбыта. Доказать умысел на дальнейший сбыт Вами вещества возможно только если Вы совершили какие то действия, направленные на его перепродажу — кому то предложили, договорились и.т.п. Рассмотреть вопрос о контрабанде можно только если Вы получили посылку с веществом из за пределов РФ. Так что ни о какой уголовной ответственности в Вашем случае речи идти не может. Приобретать для себя можете сколько угодно, однако советую подумать о собственном здоровье))

Виктор
Клиент, г. Москва

А крупный объем не будет составлять покушение на сбыт? Курс составляет 200 таблеток.

Крупный объем заказываемого вещества сам по себе служить доказательством умысла на сбыт (то есть дальнейшую перепродажу) не может, только в совокупности с иными доказательствами такого умысла. Если Вы действительно ни с кем не договаривались о перепродаже и не совершали никаких действий в этом направлении можете успокоиться. Максимум — безвозмездно изымут вещество. Угрозы привлечь за сбыт — ну Вы не маленький, цель таких угроз понимаете, я думаю)))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Отправка осуществляется с территории РФ
Виктор
Есть статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих веществ
Догадин Андрей Михайлович

При чём здесь контрабанда? Покупатель тоже находится на территории РФ, гос.границу товар не пересекает.