Имею ли я право после декрета выйти на свое рабочее место, если руководство предлагает нижестоящую должность?

Здравствуйте? У меня такая проблема.Я в данный момент нахожусь в дикретном отпуске.хочу досрочно выйти на работу.А нынешнее начальство предлогает мне другую должность ниже чем была.Имею ли я право настаивать чтобы меня взяли на старую должность или выбора у меня нет? Заранее спасибо.

, вера

Да, вы имеете право требовать выхода на то же место (должность) с которой вы ушли в декрет (при условии, что она сохранилась в штатном расписании организации).

Статья 265 Трудового кодекса РФ ясно говорит

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работник, сейчас работающий по срочному трудовому договору на вашей должности, при вашем выходе на работу должен быть уволен или переведён на другую должность в той же организации.

Пусть работодатель, если он не хочет расставаться с тем работником, переводит его на должность, которую предлагает сейчас вам.