Можно ли верить доверенности представителя при съеме квартиры?

хочу снять квартиру. у представителя хозяина доверенность.. штампы вроде выглядят натурально.. можно с ними иметь дело? говорят хозяйка в корелии..а квартира у них в управлении

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Владимир, добрый день.

Сдача квартиры по доверенности это стандартная процедура. Главное уточнить несколько моментов при заключении договора:

1. Паспортные данные доверителя и поверенного (берете паспорта/копии и сличаете с доверенностью);

2. Полномочия лиц на заключение договора найма, подписание акта приема-передачи, исполнение обязательств по договору, получение денег и т.п.;

3. Срок действия доверенности (она должна быть действующей на момент заключения договора);

4. Есть ли на доверенности штампы о передоверии.

5. Обязательно необходимо проверять правоустанавливающие документы на помещение (свидетельство, например) и то как описано помещение в доверенности. Если есть сомнения в этой части, вы можете частично проверить помещение по адресу на сайте Росреестра и сличить данные из свидетельства, можно запросить полную выписку из ЕГРП на собственника помещения (если время позволяет).

6. Если есть агентский договор — попросить его изучить, чтобы проверить их полномочия.

7. Нотариальные доверенности изготавливаются на специальных бланках, имеющих серию и номер. При серьезных сомнениях в подлинности документа — можно попробовать узнать информацию у нотариуса, удостоверившего доверенность.

Если во всех пунктах всё нормально, то можно быть более-менее спокойным. Внимательней читайте условия договора.

Удачи)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Необходимо проверить не отозвана ли доверенность.

об отозванных доверенностях есть открытый источник информации — сайт Федеральной нотариальной палаты www.reestr-dover.ru. Любое лицо может воспользоваться этим ресурсом, открыть страницу, ввести дату выдачи, реестровый номер доверенности, и хранилище выдаст ему информацию о том, аннулирована ли данная доверенность. Здесь содержится лишь список отмененных доверенностей, если доверенности в данном списке нет, то будет дан отрицательный ответ.