8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положен ли налоговый вычет моему мужу, если он купит квартиру у моего отца?

мой отец и мой муж являются родственниками или нет? если мой муж купит квартиру у моего отца ,ему положен налоговый вычет?

, татьяна, г. Белореченск

Здравствуйте.

Близкими родственниками не являются. Для договора купли-продажи родство не вносит каких-либо отличий от общего порядка проведения сделок.

Налоговый вычет полагается продавцу. Налог с покупки не платится, дохода то нет.

0
0
0
0

Не уловил суть вопроса, приношу извинения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

они состоят в отношениях свойства. при совершении такой сделки остается риск отказа ФНС Вашему супругу в предоставлении налогового имущественного вычета.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Положено ли вдове и детям участника боевых действий соответствующее удостоверение?
Добрый день.являюсь вдовой участника боевых действий.положено ли мне и моим детям удостоверение участника боевых действий?
, вопрос №4954929, Ольга, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли выделять долю мужу при использовании маткапитала, если есть брачный договор?
Здравствуйте, у меня квартира была взята под материнский капитал . Ипотеку выплатила . У меня 3 детей , сейчас выделаю доли по квартире. Нужно ли выделять мужу долю , если у нас заключен брачный договор ? И Могу ли я и мой муж свои доли подарить моей маме ?
, вопрос №4952595, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как прописаться в муниципальной квартире, если меня нет в договоре соцнайма?
хочу прописаться в государственной квартире в этой квартире прописанный моя бабушка и ее сын ( мой отец ) я его дочь . в договоре о соцнайме прописаны бабушка и ее дети ( мой отец и моя тетя ) приходила в паспортный стол чтобы меня прописали но мне отказали сказав что я должна быть прописана в договоре о соцнайме вопрос такой как мне вписаться в договор о соцнайме что нужно для этого ? возможно ли вообще такое чтобы меня туда прописали и я смогла прописаться в этой квартире ?
, вопрос №4951840, полина, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уволен по категории Д Инвалид 1 группы Положена ли мне выплата по НИС если не явлюсь участником
Здравствуйте, уволен по категории Д Инвалид 1 группы Положена ли мне выплата по НИС если не явлюсь участником программы Отслужил 2,9 лет и 1 год срочная служба Сказали не хватило 2 месяца что бы встать участником НИС
, вопрос №4951541, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершеннолетнему ребенку погибшего отца на СВО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положены ли выплаты (если да, то какие?) совершеннолетнему ребенку погибшего отца на СВО ? Других родственников первой очереди нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4950488, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2016