С кого требовать долг, если работодатель выдал мою зарплату напарнику, а тот ее потратил?

Такая ситуация : начальник выдал мою зарплату моему напарнику, чтоб он мне передал, но зарплату , и мою тоже ,он всю пропил с кого мне теперь взыскивать с напарника или с начальника?Напарник уехал к родителям в деревню,занять денег, обещал,что рассчитается со мной.Но обещанного три года ждут.

, Мукимов Владимир Камилович, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

начальник выдал мою зарплату моему напарнику, чтоб он мне передал, но зарплату, и мою тоже, он всю пропил с кого мне теперь взыскивать с напарника или с начальника? Напарник уехал к родителям в деревню, занять денег, обещал, что рассчитается со мной.Но обещанного три года ждут.
Мукимов Владимир Камилович

С начальника, так как начальник не имел право выдавать вашу заработную плату третьему лицу.

С уважением!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир Камилович!

Долг по заработной плате взыскивайте с работодателя, который не имел права передавать Ваши деньги третьему лицу. Да ещё и такому ненадёжному.

Поэтому требуйте оплаты за труд с работодателя.

А работодатель, совершивший нарушение трудового законодательства в части оплаты труда (выплаты заработной платы) вправе взыскать эту сумму с Вашего напарника.

Потому что при отсутствии у напарника доверенности, оформленной от Вашего имени надлежащим образом, выдавать ему деньги, причитающиеся Вам, бухгалтер был не вправе.

Удачи!