Что делать, если коллекторы портят наше имущество?

Здравствуйте! У меня такая проблема: сдавали квартиру семье, они взяли долг в конторе, указав адрес нашей квартиры, затем семья переехала в другой город, не вернув долг. К нам стали ходить коллекторы, портить имущество: рисовать на двери краской, на почтовом ящике, на стенах, используя нецензурную брань. Я им звонила, объясняла, что жильцы съехали, в агенстве говорили, что заявка принята, но они продолжают ходить. Что мне делать? Наш участковый сказал, что подавать на них в суд бессмысленно, тк закон все равно не соблюдается.

, Елена, г. Череповец
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наш участковый сказал, что подавать на них в суд бессмысленно, тк закон все равно не соблюдается.
Елена

Представитель власти говорит об бессилии власти. Забавно.

Для начала пишите заявление в полицию.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если откажут в возбуждении — обжалуйте отказ в прокуратуру, жалобу составляйте на имя заместителя. Еще раз отказ — составляйте на имя прокурора.

Пока план таков.