Взять займ в своей компании с иностранным учредителем

Есть дочерняя российская компания со 100% иностранным капиталом. Компания на данный момент является убыточной.

1. Может ли данная компания дать займ своему сотруднику?

2. Должна ли она спрашивать разрешение у европейского учредителя?

, Борис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Борис.

1. Может ли данная компания дать займ своему сотруднику?
Борис

Да, может.

2. Должна ли она спрашивать разрешение у европейского учредителя?
Борис

Это зависит от положений устава и суммы займа.

То есть я правильно понимаю, чтобы предполагаемый займ в размере 1 млн. руб. не считался крупной сделкой, имущество компании должно оцениваться как минимум в 4 млн. руб.?
Борис

Да. Помимо этого есть понятие сделки с заинтересованностью, которое также требует согласования участником (акционером, если это АО), если, например, лицо которому выделяют займ это директор или член совета директоров.

Борис
Клиент, г. Москва

Нет, лицо не директор, а просто рядовой сотрудник.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

1. Может ли данная компания дать займ своему сотруднику?
Борис

Выдача займа возможна, если уставом либо внутренними актами ООО не установлено каких-либо ограничений.

2. Должна ли она спрашивать разрешение у европейского учредителя?
Борис

Если указанный займ относится к крупным сделкам, то потребуется одобрение иностранного учредителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Обратите также внимание, что уставом могут быть установлены дополнительные случаи получения одобрения.

Компания на данный момент является убыточной.
Борис

Вместе с тем, следует учитывать, что поскольку компания является убыточной, то в случае совершения сделки по выдаче займа работнику, формально остается риск привлечения к ответственности руководителя ООО в виде взыскания с него убытков (если будет доказаны соответствующие обстоятельства — например, если работник займ не возвратит):

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

2. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т. п.).
Борис
Клиент, г. Москва

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

То есть я правильно понимаю, чтобы предполагаемый займ в размере 1 млн. руб. не считался крупной сделкой, имущество компании должно оцениваться как минимум в 4 млн. руб.?

Борис

В целом, да. Для целей определения признака крупности сумма сделки не должна превышать 25% стоимости имущества ООО.

Эта стоимость (если брать в пример 4 млн. рублей) определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Но это лишь один из случаев, когда нужно одобрение. В Вашей ситуации нужно обязательно смотреть еще устав/иные внутренние акты.