Как обжаловать решение о лишении свободы на 2 года по статье 111 ч.2?

Добрый вечер,моего мужа 22 августа этого года посадили по статье 111 ч 2,когда был суд,он был в особом порядке,почему?Свидетелей всей ситуации 7 человек.Придя на суд,спросили только у потерпевшего,желает ли он,что бы суд был не в особом порядке.естественно он сказал,что не желает.Дело было 2 месяца назад,меня избили 2-е мужчин ранее мне незнакомых,сломали нос и повредили почку,когда мой муж все это увидел,кинулся с ними в драку,они же накинулись на него,два здоровых мужика по 30-35 лет,мужу 22 года.Что бы их спугнуть он взялся за нож,естественно пьяным мужикам море по колено и одного он порезал,так как они его сильно избивали.Была самооборона,спустя 3 часа приехали сотрудники полиции,его задержали.И через час отпустили потерпевший лежал 6 дней в больнице,говорили,что в реанимации я этому не верю,придя к следователю,мне посоветовали снять побои,что я и сделала,была суд мед.экспертиза,но назначили мне ее тогда когда все синяки почти прошли.У одного из этих мужчин,работают родственники в том самом отделении полиции,куда нас вызывали.Показания у них не сходятся,у всех остальных все сходиться,мое заявление на них было написано 2 месяца назад,но не ответа,ни привета..Что мне делать и как быть??Куда писать,ведь мой муж сидит не за что,он заступался за меня и за свою жизнь,ведь убили бы,т.к один наркоман и употребляет курительные смеси..Как быть мужу,можно ли обжаловать все это??Нанять хорошего адвоката для него или время упущено???До суда он требовал 100 тыс.были постоянные угрозы от его знакомых и в свидетелях появился его брат,хотя его там вообще не было.

, Дарья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовное дело не могло быть рассмотрено в особом порядке, если бы против этого возражал Ваш муж. Так как максимальная мера наказания по ст 111 ч 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в случае согласия Вашего мужа с предъявленным ему обвинением и при наличии его же ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке дело могло быть рассмотрено таким образом. Кроме того, при заявлении обвиняемым ходатайства об особом порядке обязательно должен был присутствовать его защитник. К сожалению рассмотрение дела в особом порядке значит, что Ваш муж согласился со всеми формулировками обвинения, в полном объеме признал вину и согласен с квалификацией. Обжаловать приговор в части фактических обстоятельств дела, обжаловать квалификацию теперь нельзя. Вы можете обжаловать приговор в части чрезмерной суровости наказания, то есть привести аргументы, что 2 года реального лишения свободы при таких обстоятельствах слишком суровое наказание.