Кто виновен за ДТП на парковке, если сотрудник и второй водитель оказались знакомыми?

Здравствуйте!

Такая ситуация: подъехал на парковку около магазина, заглушил машину и собрался выходить, посмотрел в зеркала никакого движения не было, открывая дверь паркуящаяся машина слева зацепила диском колеса угол двери, в следствии чего дверь замялась, а у него над колесом на арке образовалась царапина 4 мм шириной 6-8 см длинной, ГИБДД сотрудник утверждает что виновником являюсь я, но я сомневаюсь в этом, т.к. водитель и сотрудник ГИБДД знакомые.

Хочу разобраться кто из нас виновен т.к. я купил машину 18 августа 2016г. и на ней нет страховки, мне звонят и говорят что я виновник и подадут в суд что бы я выплатил затраты на ремонт его автомобиля!

Подскажите пожалуйста кто в такой ситуации виновен?

, Евгений, г. Асино
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Евгений!

Виновен тот кто виновен и не важно кто чей знакомый или друг. Есть протокол там все должно быть описано и сделаны выводы, если вы не согласны обжалуйте его сначала начальнику, потом в суд или сразу в суд если сроки пропустили. На протоколе есть вся информация с обратной стороны о порядке обжалования и сроках. Удачи в разбирательствах и будьте внимательны не только на парковке.

По ситуации с ваших слов вина обоюдная, надо стараться договариваться в таких случаях так как суд у нас не скорый и туда сходить вы всегда успеете.