8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда написать заявление на соседей, если они нарушают санитарные нормы?

председатель дома попросила написать коллективное заявление на соседей,у них много котов и вонь от них на весь подъезд

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По данному факту жильцы дома вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В функции указанного органа входит эпидемиологический и санитарный надзор. Также по данному факту жильцы вправе обратиться в органы прокуратуры.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием конкретных обстоятельств дела. Заявление должно содержать наименование органа, в который заявители обращаются, фамилии, имена, отчества (при наличии) и адреса заявителей, дату составления заявления и подписи заявителей.

По заявлению надзорные органы обязаны провести проверку и дать ответ в срок не позднее 30 календарных дней со дня подачи заявления.

Кроме того, жильцы дома вправе обратиться в суд с соответствующим иском, который составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Людмила Жильцова
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 8, ст. 50), п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Ответсвенность будет по статье 6.3.Кодекса об административных правонарушениях.

Чтобы был результат, следует разослать заявление с подробным изложением вашей проблемы и требованием принять меры по устранению нарушений. Заявление направялется в роспотребнадзор, местную администрацию и участковому. При обращении в Роспотребнадзор просите провести промеры воздуха на предмет загрязнений.

Заявление пишется примерно так: чч.дд.год мною, Ивановой И.И., в квартире №3, расположенной в доме №1 по адресу город, улица, были обнаружены нарушения, допущенные лицом, эксплуатирующим данное помещение и перечисляете нарушения. Таким образом, имеется нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, то есть административное правонарушение предусмотренное п.6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. С учетом изложенного прошу Вас провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности работников, допустивших указанны нарушения. Ответ на заявление прошу направить в письменной форме по адресу: ____________________________________.

Возможен такой вариант развития событий, что, например, Роспотребнадзор в дальнейшем сам обратиться с иском в суд об обязании собственника квартиры устранить нарушения санитарно-гигиенических требований. Соседей скорее всего суд привлечет к даче показаний как свидетелей.

Либо, собственники помоещений могут самостоятельно обратиться сразу непосредственно в суд с коллективным иском по статье 304 Гражданского кодекса РФ, и требовать устранения нарушений прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, я ударил человека, а именно отпустил пощечину, человек написал заявление, я разговаривал с
Здравствуйте, я ударил человека, а именно отпустил пощечину, человек написал заявление, я разговаривал с участковым в неформальной обстановке(он смог найти мой номер, но не знает кто я лично, где проживаю и тд) Пострадавший получил синяк и скорее всего снял побои. Участковый предложил дать мне объяснение и он закроет это дело. Стоит ли давать мне объяснение или так и оставаться инкогнито до официальной повестки.
, вопрос №3971843, Артём, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, куда обращаться и какая это статья, дело в том, что он моего имени другой человек онлайн написал заявление в прокуратуру на человека
Добрый день, подскажите пожалуйста, куда обращаться и какая это статья, дело в том, что он моего имени другой человек онлайн написал заявление в прокуратуру на человека
, вопрос №3971087, Олеся, г. Кострома
Семейное право
Здравствуйте сейчас я написала в прокуратуру за мошенничество, написала заявление в полицию так как у вас
Здравствуйте сейчас я написала в прокуратуру за мошенничество,написала заявление в полицию так как у вас нет оснований наложить арест,так как я проходила банкротства и на каком то основание вы наложили арест? Я кредитов и займов не брала я банкрот 89144196721 прошу со мной связаться я буду дальше действовать и пойду конечно в суд,юристу я оплачу средства чтоб доказать что вы мошенники
, вопрос №3970706, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей
После серьезного семейного скандала с угрозами побоев я ушла из дома, оставив детей с мужем. Такие отношения продолжаются в течении 2х последних лет. Во время ссор присутствует психологическое и физическое насилие, унижения и оскорбления со стороны мужа по отношению ко мне. Справки о побоях нет, т.к. никогда не оставалось следов, сооветсвенно, и обращений в полицию не было. Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей. Детям 5 и 10 лет. Есть совместно нажитое имущество: 2 квартиры (1 и 2 комнатные) и легковой автомобиль, брокерские и накопительные счета. Есть спор о разделе имущества и определении места проживания детей. Планирую написать заявление на развод. Подскажите, в какой суд обращаться и какие документы необходимы
, вопрос №3970553, Анна, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер, я работаю в сфере общепита решила уволиться и написала заявление на увольнение, отработав 4 дня
Добрый вечер,я работаю в сфере общепита решила уволиться и написала заявление на увольнение ,отработав 4 дня я ушла на больничный ,но больничный не смогла открыть так как были праздники ,есть только справки с больниц что я проходила обследования и выписка с диагнозом ,мой шеф написал мне что меня уволят за прогулы ,и вычтут сумму за невыходы равны моей смене,это если я не принесу ему справку о нетрудоспособности в этот период,и запишут в трудовую прогулы,подскажите как быть?
, вопрос №3970280, Вера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2016