Как и куда написать заявление на соседей, если они нарушают санитарные нормы?

председатель дома попросила написать коллективное заявление на соседей,у них много котов и вонь от них на весь подъезд

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По данному факту жильцы дома вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В функции указанного органа входит эпидемиологический и санитарный надзор. Также по данному факту жильцы вправе обратиться в органы прокуратуры.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием конкретных обстоятельств дела. Заявление должно содержать наименование органа, в который заявители обращаются, фамилии, имена, отчества (при наличии) и адреса заявителей, дату составления заявления и подписи заявителей.

По заявлению надзорные органы обязаны провести проверку и дать ответ в срок не позднее 30 календарных дней со дня подачи заявления.

Кроме того, жильцы дома вправе обратиться в суд с соответствующим иском, который составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 8, ст. 50), п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Ответсвенность будет по статье 6.3.Кодекса об административных правонарушениях.

Чтобы был результат, следует разослать заявление с подробным изложением вашей проблемы и требованием принять меры по устранению нарушений. Заявление направялется в роспотребнадзор, местную администрацию и участковому. При обращении в Роспотребнадзор просите провести промеры воздуха на предмет загрязнений.

Заявление пишется примерно так: чч.дд.год мною, Ивановой И.И., в квартире №3, расположенной в доме №1 по адресу город, улица, были обнаружены нарушения, допущенные лицом, эксплуатирующим данное помещение и перечисляете нарушения. Таким образом, имеется нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, то есть административное правонарушение предусмотренное п.6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. С учетом изложенного прошу Вас провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности работников, допустивших указанны нарушения. Ответ на заявление прошу направить в письменной форме по адресу: ____________________________________.

Возможен такой вариант развития событий, что, например, Роспотребнадзор в дальнейшем сам обратиться с иском в суд об обязании собственника квартиры устранить нарушения санитарно-гигиенических требований. Соседей скорее всего суд привлечет к даче показаний как свидетелей.

Либо, собственники помоещений могут самостоятельно обратиться сразу непосредственно в суд с коллективным иском по статье 304 Гражданского кодекса РФ, и требовать устранения нарушений прав.