Могут ли меня перевести на малооплачиваемую должность, если моя должность не сокращается?

Я пенсионер,работаю воспитателем в ДОУ. Мне предлагают перейти на малооплачиваемую должность, аргументируя, что я пенсионер(будет пенсия+маленькая зарплата и хватит с меня), что надо расти молодым кадрам. Ко мне нет замечаний по работе, полностью справляюсь с обязанностями, но руководитель хочет поставить на моё место молодого сотрудника, а меня на её место.

, Елена, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу (должность), допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом. без Вашего согласия, выраженного в письменной форме перевести Вас на другую должность нельзя.