На каком основании работодатель может оформить приказ, о понижении окладов сотрудникам?

Руководство задалось вопросом уменьшения окладов. Причины на то как таковой нет (по-большей части финансовая, но ее ни к какой статье не пришить). Подскажите, пожалуйста, как аргументировать приказ, чтобы труд. инспекция не придралась. Функции работников не изменились ни в чем, аттестация рабочих мест не проводилась.

, Полина, г. Самара

Добрый день.

Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение. Работодатель — физическое лицо должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней (ст. ст. 74, 306 ТК РФ).