Как вернуть ипотечные деньги, вложенные в долевое строительство, если дом не строится?

Для покупки квартиры в строящемся доме в 2013г. взяла ипотеку с гос.поддержкой. Заключила договор долевого строительства, который прошел регистрацию в регистрационной палате. В 2014г. было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома на 4 квартал 2015г.

Дом все еще не построен! Как можно вернуть свои деньги?

, Елена, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

В вашем случае видимо расторгнуть договор и взыскать неустойку. Но это имеет смысл только если застройщик платежеспособен, если нет то рассмотреть варианты банкротства застройщика.

Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Для возврата вложенных в строительство денежных средств необходимо расторгнуть договор долевого участия в строительстве. Как показывает практика это возможно только в судебном порядке.

При обращении в суд в сумму исковых требований необходимо включить:

1. Стоимость квартиры;

2. Неустойку за нарушение сроков передачи квартиры;

3. Компенсацию морального вреда;

4. Убытки в виде процентов по ипотеке;

5. Потребительский штраф в размере 50% от всего присужденного.

Практика по таким делам однозначно складывается в пользу дольщиков. В качестве примера в приложении прикладываю копию резолютивной части судебного решения.