Можно ли отказаться отрабатывать по целевому договору, если мне не выплачивали социальную стипендию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я заключила с ЦРБ целевой договор на прохождение интернатуры, закончив обучение и получив сертификат, я должна оформиться по целевому договору в ЦРБ, могу ли я расторгнуть целевой договор, если в пункте " ответственность сторон" прописано, что если мне в течении трех месяцев не выплачивают соц. стипендию ( ее должны были начислять один раз в квартал в размере 500 руб.Все необходимые реквизиты я отдавала в отдел кадров) но стипендии за год обучения так и не было и муж у меня живет и прописан в другом городе, может ли этот факт тоже быть причиной для отказа?И могу ли я после трудоустроиства отказаться отрабатывать 3 года по целевому договору и какие для этого могут быть причины?

  • 20160824_132640
    .jpg
  • 20160824_132658
    .jpg
  • 20160824_134507
    .jpg
  • 20160824_134507
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот еще страничка и договора

Уточнение от клиента

И должна ли я еще что-то выплачивать, кроме того что написано в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анастасия. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть текст договора

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вот что есть в целевом договоре

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вот еще первая страничка

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Насколько можно понять из той части договора, что вы прислали, к мерам социальной поддержки относится именно обучение вас за счет ЛПУ.
Касалинский Андрей Николавевич

Добрый день!

Коллега, а где Вы нашли в договоре, что обучение оплачивает ЛПУ!?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет бюджета.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей
статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Анастасия, Вам не нужно расторгать договор, а просто отказаться от трудоустройства. Поскольку мер социальной поддржки Вам не оказывалось, то взыскивать с Вас нечего!!!

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое!