По истечении декретного отпуска, обязаны ли предоставить работнику прежнее место работы?

Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске, по окончании полутора лет, я планирую выход на работу. В данный момент экспресс офис в котором я работала закрыт, осталось только основное отделение, предоставят ли мне место или если места не будет( а я его нет) попросят сидеть до 3 лет?

, Di, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Место предоставить должны, не хуже Того места что у вас было. До 3 лет сидеть не попросят.

Di
Клиент, г. Уфа

А в случае если попросят, как поступить?

Не попросят. Не подписывайте никаких бумаг по увольнению. Либо договаривайтесь увольнения по соглашению. Так получиться больше сторговаться по отступным.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть отпуск по уходу за ребенком — это Ваше право, соответственно, до достижения ребенком возраста 3 лет и окончания соответствующего отпуска Вы в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

Кроме того, указанной статьёй установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы имеете в любое время прервать свой отпуск и выйти на работу, а работодатель обязан предоставить Вам Ваше место работы. Если, у Вас в трудовом договоре был указан местом работы конкретный адрес экспресс-офиса или его точно наименование (например, экспресс-офис Бауманский) и как Вы пишите, что Вашего места работы больше нет, то работодатель в первый же день как Вы приступите на работу обязан вручить Вам соответствующее уведомление. Также в указанном уведомлении должен быть указан новое место экспресс-офиса.

Заставить Вас уйти в отпуск до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет работодатель не имеет права, повторюсь еще раз — этот вариант отпуска исключительно Ваше право, а у работодателя — обязанность Вам его предоставить.

Кроме того, уволить по сокращению Вас тоже нельзя, потому что у Вас есть ребенок не достигший возраста 3 лет.

Как совет — не пишите никаких заявлений об отпусках или вообще об увольнении. Закон на Вашей стороне.