8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечении декретного отпуска, обязаны ли предоставить работнику прежнее место работы?

Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске, по окончании полутора лет, я планирую выход на работу. В данный момент экспресс офис в котором я работала закрыт, осталось только основное отделение, предоставят ли мне место или если места не будет( а я его нет) попросят сидеть до 3 лет?

, Di, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Место предоставить должны, не хуже Того места что у вас было. До 3 лет сидеть не попросят.

0
0
0
0
Di
Di
Клиент, г. Уфа

А в случае если попросят, как поступить?

Не попросят. Не подписывайте никаких бумаг по увольнению. Либо договаривайтесь увольнения по соглашению. Так получиться больше сторговаться по отступным.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть отпуск по уходу за ребенком — это Ваше право, соответственно, до достижения ребенком возраста 3 лет и окончания соответствующего отпуска Вы в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

Кроме того, указанной статьёй установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы имеете в любое время прервать свой отпуск и выйти на работу, а работодатель обязан предоставить Вам Ваше место работы. Если, у Вас в трудовом договоре был указан местом работы конкретный адрес экспресс-офиса или его точно наименование (например, экспресс-офис Бауманский) и как Вы пишите, что Вашего места работы больше нет, то работодатель в первый же день как Вы приступите на работу обязан вручить Вам соответствующее уведомление. Также в указанном уведомлении должен быть указан новое место экспресс-офиса.

Заставить Вас уйти в отпуск до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет работодатель не имеет права, повторюсь еще раз — этот вариант отпуска исключительно Ваше право, а у работодателя — обязанность Вам его предоставить.

Кроме того, уволить по сокращению Вас тоже нельзя, потому что у Вас есть ребенок не достигший возраста 3 лет.

Как совет — не пишите никаких заявлений об отпусках или вообще об увольнении. Закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016