Обязана ли жена выплачивать компенсацию, если увольняется и переезжает в город, где муж работает в полиции?

Я сотрудник полиции, жена работает врачем в другом городе, поехала увольняться от туда, что бы начать работать в моем городе. Ей сказали что придётся выплачивать конпенсацию! Почему не могут просто так отпустить? Знаю, что у военных с этим проблем нету

, Антон, г. Великий Новгород
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право в любой момент расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. Течение срока начинается со следующего дня после написания заявления.

По соглашению между сторона возможно уйти без двухнедельной отработки. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Таким образом, Ваша жена может написать заявление отработать две недели и уехать. В случае, если работодатель откажется произвести расчет, свои права можно будет защитить через суд.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, может быть работодатель имеет в виду компенсацию за предоставленный Вашей жене отпуск авансом.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, если удержать не предоставляется возможным, то работник должен внести деньги в кассу работодателя.