Могу ли писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки за 55 дней просрочки?

Добрый день ! В ДДУ в разделе "Передача объекта долевого строительства", есть единственный пункт с какой-либо датой. Звучит он так : " Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома - 01 апреля 2016 года". В разделе "Права и обязанности Застройщика", по срокам тоже есть только один пункт : " Застройщик принимает на себя обязательство в срок не позднее трех месяцев со дня получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, при условии выполнения в полном объеме Участником всех своих обязательств по настоящему Договору, передать участнику Объект по подписанному Сторонами Акту приема-передачи Объекта". Разрешение на строительство было выдано в октябре 2014 года до 1 апреля 2016 года. На данный момент разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, застройщик продлил разрешение на строительство до 14 октября 2016 года, просит приехать подписать дополнительное соглашение к ДДУ, которое вносит изменения в раздел "Передача объекта долевого строительства и звучит так :" Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома - 14 октября 2016 года". На данный момент допсоглашение мной не подписано. Могу ли я писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки за 55 дней просрочки ( при расчете на 24 августа 2016 года) ?

, Евгений, г. Солнечногорск
Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

Подписывать дополнительное соглашение об изменении сроков по договору нельзя ни в коем случае, поскольку с момента подписания вы утрачиваете право на взыскание неустойки с застройщика за нарушение сроков передачи квартиры. Ответственности за неподписание дополнительного соглашения действующим законодательством не предусмотрено, хотя застройщик может приводить различные аргументы, пугать штрафными санкциями.

Что касается размера неустойки.

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

То есть за год просрочки получается порядка 27% от стоимости квартиры

Евгений
Клиент, г. Солнечногорск

Смущает формулировка "Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию...". Можно ли отталкиваться от первоначальной крайней даты указанной в разрешении на строительство, то есть 1 апреля 2016 и говорить, что до 1 апреля дом должен был пройти все комиссии, получить ЗОС, и должно было быть получено разрешение на ввод эксплуатацию ?

Евгений, 1 апреля 2016 года — срок ввода дома в эксплуатацию, передача квартиры дольщику — через 3 месяца, то есть просрочка начинается с 02.07.2016, именно с этой даты исчисляется неустойка

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. НЕТ не подпишите

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Застройщик обязан при сдаче дома возместить неустойку Вам за нарушение срока сдачи дома,.Если возмещения не будет то обращайтесь в суд на застройщика.

С Уважением!

Евгений
Клиент, г. Солнечногорск

"НЕТ не подпишите" - это вы о чем ?

Дополнительное соглашение, не подписывайте.Они нарушают правила договора, ссылаться надо именно в этот пункт, Предполагаемый или не предполагаемый это является и подразумевает Изменение срока, если не так подразумевалось бы они этот пункт не меняли бы, и дополнительное соглашение не заключали бы.Поверьте! это практика

если вы подпишите продление, то взыскание неустойки будет невозможно.

подписывать доп.соглашение о продлении срока строительства — это, не обязанность ваша.

Вы просто можете игнарировать( молчать), это не является аспектом, т.е вашим согласием

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Да. Можете направлять несколько претензий (разбив их на периоды) в течение такой просрочки, допущенной застройщиком.

Кроме того, дольщики (и их юристы), чье право было нарушено в части пропуска застройщиком сроков передачи объектов долевого строительства, нередко используют тактику при которой в суд подается не одно исковое заявление за весь период просрочки, а несколько — например, за каждый месяц. Это позволяет снизить риск применения судом ст. 333 ГК РФ (Уменьшение неустойки), т. к. судьи видят больше оснований для снижения неустойки при цене иска, например в 800 000 рублей, называя это необоснованным обогащением, чем при цене иска в 80 000 рублей.

Что касается подписания дополнительного соглашения, то присоединяюсь к своим коллегам. Подписывать такой допник не надо.

Евгений
Клиент, г. Солнечногорск

Необходимо ли к претензии прикладывать копию ДДУ ? Как лучше вручить претензию - отсылать заказным письмом с уведомлением или лучше подъехать в главный офис застройщика с 2-мя экземплярами, зарегистрировать с входящим номером и забрать один экземпляр ? Могут ли отказать в приеме претензии, если приехать лично?