Могу ли я получить справку о зарплате по трудовому договору?

Я работаю по трудовому договору,может ли мой работодатель дать мне справку о зарплате?Справка мне необходимо для подачи в ФМС

, Инна, г. Люберцы
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статьёй 62 Трудового кодекса РФ закреплено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом Вы имеете все основания обратиться к работодателю за необходимой справкой, а он, в свою очередь, не имеет права Вам отказать и не предоставить запрашиваемый Вами документ.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Справку о доходах вы вправе затребовать в бухгалтерии вашей организации-работодателя. Если они готовы отработать по устной просьбе, то отлично. Если нет, то пишите в свободной форме (или по той форме, которую они вам предоставят) заявление о выдаче вам справки 2НДФЛ.

В порядке действия статьи 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать справку о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Данная справка предоставляется работодателем безвозмездно.