Какие выплаты положены по беременности и родам, для учащихся на очной форме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие выплаты мне положены, если я не работаю, обучаюсь на очной платной форме, прописана в Чернобыльской зоне. Муж так же не работает, будет обучаться очно. Так же мы относимся к малоимущей семье. Встала на учет в ранние сроки беременности. С какого срока обращаться за выплатами и какие документы предоставлять.

, Светлана, г. Рязань
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

  • заявления о назначении пособия по беременности и родам;
  • справки медицинской организации.
Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.
Выплата пособия производится по месту учебы.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанной категории женщин по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной (Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930).

Теперь в цифрах:

Пособие по беременности и родам — в размере стипендии.

За раннюю постановку на учет до 12 недель — в фиксированном размере 581,73 руб. дополнительно к пособию по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет — в минимально установленном размере 2908,62 руб. на первого ребенка.