Как правильно оформить договор, по поиску клиентов для владельца транспортного средства?

Добрый вечер! Подскажите, я как ИП хочу заключить договор по поиску клиентов для владельца транспортного средства для сдачи его в аренду с экипажем для проведения работ (ТС - трактор, работы будут самые разные). При этом сторонам иногда удобнее производит взаиморасчеты через меня, а не напрямую. В этом случае, как я понял, с клиентами мне необходимо заключать договор от своего имени, а не от имени принципала. В таком случае, если я заключаю договор с клиентом от своего имени, у кого возникает ответственность? У меня или все-таки у принципала? Как правильно оформить договор, чтобы я мог принимать оплату от клиента на свой р/сч, перечислять принципалу средства за вычетом моей комиссии и при этом не нес ответственность за состояние ТС и качество работ, которые будут проводится с его помощью?

, Яна Белоусова, г. Волгоград
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Яна!

Исходя из изложенного, Вам нужен не агентский договор, а два договора:

— между Вами арендодателем договор аренды;

— между Вами и арендатором договор суб аренды.

Все необходимые Вам условия прописываете в этих договорах.

Иначе по всем по всем транзитным платежам в пользу третьих лиц будете отчитываться постоянно со своим арендодателем перед банком согласно закону о легализации доходов.

Будет необходима помощь в составлении шаблонов этих договоров, обращайтесь.

Яна Белоусова
Клиент, г. Волгоград

Андрей, спасибо за ответ!

Вопрос в том, что по договору субаренды ответственность перед заказчиком буду нести все-таки я, верно? Тогда как иметь дело с самими ТС не хочется , нести ответственность за их техническое состояние, экипаж и т.д.

Суть - связать два звена (владельца ТС и заказчика) и, если это необходимо, принять оплату от одного и расплатится с другим.

так Вы все эти условия и распишите в обоих договорах, Яна. и про платежи и про ответственность. просто не получается у Вас в этой связке работать по агентскому договору.