Как быть, нет возможности выехать к наследству, чтобы его принять?

если нет возможности выехать к наследству (оно в Крыму, а брат живёт во Владивостоке), то как долго сохраняется право вступления в наследство?

, Галина, г. Омск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Вы вправе вступить в права наследования в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратившись с заявлением к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Заявление можете заверить у нотариуса вашего региона и направить почтой.

Галина
Клиент, г. Омск

заявление о праве наследования отправлено, но чтобы принять это наследство (дом) и оформить его - нет возможности выехать.... какой срок устанавливается , чтобы принять наследство после истечения этих шести месяцев? не может же дом стоять безхозным?

После того как нотариус примет вас в наследство он выдаст вам свидетельство о праве наследства, с этим свидетельством+паспортом +госпошлиной обращаитесь в росреестр по месту нахождения дома и регистрируете право собственности. Выехать придется за свидетельством к нотариусу и в росреестр Это займет день, от силы два. Далее вы как собственник никому ничего не должны.И закон не обязывает вас в какой то срок вселяться в дом. Главное успеть в 6 месячный срок подать заявление нотариусу.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Галина. Срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Галина
Клиент, г. Омск

заявление о праве наследования отправлено, но чтобы принять это наследство (дом) и оформить его - нет возможности выехать.... какой срок устанавливается , чтобы принять наследство после истечения этих шести месяцев? не может же дом стоять безхозным?

Сроки регистрации прав не ограничены законом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Я же спрашивала выше, что нет возможности выехать в такую даль… Галина, г. Омск

Можно представителя найти, который займется оформлением документов.

т.е. дом стоит ничейный… а налоги за дом кто будет платить? Галина, г. Омск

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, направив заявление нотариусу, наследство Вы приняли.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании» :

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени
и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, дом Ваш со дня смерти наследодателя (день открытия наследства), соответственно все налоги и долги по ним тоже уже Ваши.

если я имею от брата ген.доверенность, то я могу и его право передоверить другому лицу, чтобы он оформил наследство? Галина, г. Омск

Это право(право передоверия) должно быть указано в Вашей доверенности.

Галина
Клиент, г. Омск

и даже если дом ещё не оформлен должным образом - долги налоговые будут копиться до его оформления ?