Может ли сестра покойного мужа продать квартиру без моего согласия, если у меня 1/2 доли?

У меня есть доля от квартиры , вторая доля у сестры моего покойного мужа .Его сестра хочет продать долю , но я не хочу съезжать с района

, Виктория, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

вы имеете преимущественное право выкупа ее доли. В противном случае она вправе ее продать третьему лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер! То есть вы обе хотите продать принадлежащие вам доли в квартире. А в чем вопрос?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Ваша сестра вправе по своему усмотрению распоряжаться личным имуществом. Но прежде чем она изъявит желание продать свою долю постороннему лицу, она должна предложить её выкупить Вам, поскольку у Вас преимущественное право покупки доли.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.