8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ организации от компенсации за порчу имущества?

Здравствуйте,

при замене линз в очках в салоне оптики мне сломали оправу. Компенсировать ее стоимость или заменить ее отказываются, предлагают лишь вернуть стоимость работы и самих линз.

При приеме оправы для ремонта сотрудник оптики никаких дефектов на ней не выявил, меня не предупредили о возможной порче, а в квитанции на ремонт указано лишь: "До сведения клиента доведено следующее: при работе с оправой клиента возможно проявление скрытых дефектов оправ и их покрытий." О снятии с себя ответственности при порче имущества организация не упоминает. Уточните пожалуйста, правомерен ли отказ оптики от компенсации?

Показать полностью
, Валентина,
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

правомерен ли отказ оптики от компенсации?
Валентина

Нет, неправомерен, поскольку Вы при обнаружении недостатков в ремонте очков вправе требовать от исполнителя работы:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При приеме оправы для ремонта сотрудник оптики никаких дефектов на ней не выявил
Валентина

Если был составлен акт об отсутствии повреждений оправы, то это будет подтверждающим документом.

при работе с оправой клиента возможно проявление скрытых дефектов оправ и их покрытий
Валентина

Поломка оправы точно не является таким дефектом, который указан в договоре. Напишите претензию в двух экземплярах с одним из перечисленных требований. В случае молчания или отказа исполнителя работы обращайтесь с аналогичным по содержанию иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016