Правомерен ли отказ организации от компенсации за порчу имущества?

Здравствуйте,

при замене линз в очках в салоне оптики мне сломали оправу. Компенсировать ее стоимость или заменить ее отказываются, предлагают лишь вернуть стоимость работы и самих линз.

При приеме оправы для ремонта сотрудник оптики никаких дефектов на ней не выявил, меня не предупредили о возможной порче, а в квитанции на ремонт указано лишь: "До сведения клиента доведено следующее: при работе с оправой клиента возможно проявление скрытых дефектов оправ и их покрытий." О снятии с себя ответственности при порче имущества организация не упоминает. Уточните пожалуйста, правомерен ли отказ оптики от компенсации?

, Валентина,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

правомерен ли отказ оптики от компенсации?
Валентина

Нет, неправомерен, поскольку Вы при обнаружении недостатков в ремонте очков вправе требовать от исполнителя работы:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При приеме оправы для ремонта сотрудник оптики никаких дефектов на ней не выявил
Валентина

Если был составлен акт об отсутствии повреждений оправы, то это будет подтверждающим документом.

при работе с оправой клиента возможно проявление скрытых дефектов оправ и их покрытий
Валентина

Поломка оправы точно не является таким дефектом, который указан в договоре. Напишите претензию в двух экземплярах с одним из перечисленных требований. В случае молчания или отказа исполнителя работы обращайтесь с аналогичным по содержанию иском в суд.