Могут ли с моей зарплаты вычесть недостачу после увольнения?

Здравствуйте, увольняюсь с компании и с меня хотят вычесть недостачу с 2-х магазинов, на которых я работала. В магазинах не установлены камеры слежения, поэтому доказать, что я причастна к этим недостачам они не могут потому что коллектив большой. При принятие на работу подписывала договор о материальной ответственности. Могут ли они вычесть с моей заработной платы эту недостачу?

, Наталья, г. Северодвинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет. Недостачу не могут удерживать из зарплаты, это грубейшее нарушение. Зарплата должна быть выплачена работнику полностью, а при каких-либо убытках работодатель должен взыскивать с работника их через суд, в общем порядке.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если подписанный вами договор о полной материальной ответственности был договором о полной индивидуальной материальной ответственности, то работодатель обязан доказать именно вашу вину в причинении материального ущерба.

Если подписанный вами договор о полной материальной ответственности был коллективным (бригадным) договором о полной материальной ответственности, то недостача распределяется на весь коллектив.

Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины (ч.3 ст. 44 ТК РФ). Пленумом ВС РФ в Постановлении N 52 фактически установлена презумпция вины по отношению к материально ответственным лицам, то есть если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и создания условий для сохранности вверенных ценностей, то в случае возникновения у этого работника недостачи, последний обязан самостоятельно доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Таким образом, не работодатель должен доказывает вину работника, а работник доказывает, что недостача произошла не по его вине.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем.

Если соглашение не достигнуто, то взыскание возможно только в судебном порядке. В этом случае — при взыскании ущерба в судебном порядке — степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.