8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать ребенка без согласия отца, если родители подали на развод?

Дочь с внуком приехала по законной прописке в свой город с ребенком. В паспортном столе нам отказали прописать ребенка без согласия отца. Что нужно чтоб прописать ребенка в квартире, родители подали на развод

, ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситуация спорная, зависит от того, есть ли согласие между родителями о том, где будет проживать ребёнок.

Если согласие такое есть, родители пусть составят об этом соглашение (например, там будет написано, что ребёнок после расторжения брака будет проживать с матерью) и заверят его у нотариуса. С этим соглашением ребёнка обязаны прописать.

Если же родители не договорились об этом, и каждый хочет, чтобы ребёнок проживал с ним, решить ситуацию может только суд, нужно будет подавать исковое об определении места жительства ребёнка. Если в суд уже подали на расторжение, нужно добавлять требование об определении места жительства ребёнка, при этом деле перейдёт в районный суд. А далее нужно предъявлять это решение суда, при прописке ребёнка к матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016