Как прописать ребенка без согласия отца, если родители подали на развод?

Дочь с внуком приехала по законной прописке в свой город с ребенком. В паспортном столе нам отказали прописать ребенка без согласия отца. Что нужно чтоб прописать ребенка в квартире, родители подали на развод

, ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситуация спорная, зависит от того, есть ли согласие между родителями о том, где будет проживать ребёнок.

Если согласие такое есть, родители пусть составят об этом соглашение (например, там будет написано, что ребёнок после расторжения брака будет проживать с матерью) и заверят его у нотариуса. С этим соглашением ребёнка обязаны прописать.

Если же родители не договорились об этом, и каждый хочет, чтобы ребёнок проживал с ним, решить ситуацию может только суд, нужно будет подавать исковое об определении места жительства ребёнка. Если в суд уже подали на расторжение, нужно добавлять требование об определении места жительства ребёнка, при этом деле перейдёт в районный суд. А далее нужно предъявлять это решение суда, при прописке ребёнка к матери.