8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

О признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении

Здравствуйте! Я военнослужащий, 22 года выслуги в календарном исчислении. Женат, двое детей 4 и 6 лет. Младший, ребёнок-инвалид перенёс пересадку костного мозга. Я прописан при части, беременная жена и дети в двухкомнатной квартире общей жилой площадью 70,8 м², там же все и проживаем. Квартира принадлежит тёще. В феврале подал документы в жилищную комиссию на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении. Признали только меня. Что можно сделать, чтоб признали нуждающимися в жилом помещении моих детей и жену, и положена ли дополнительная площадь ребёнку инвалиду, перенесшему пересадку костного мозга?

Показать полностью
, Сергей, г. Тверь
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

К сожалению, пока Ваша семья зарегистрированы у теще и проживают там же, никак Вы их нуждающимися не признаете, они проходят по учетной норме, а вот когда родится малыш, его зарегистрируйте при части, тогда и его признают вместе с Вами.

ВЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 30 марта 2010 г. № 108

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ТВЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
ОТ 01.03.2006 № 74 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

Руководствуясь
Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской
Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой
Отечественной Войны 1941 — 1945 годов» (в ред. Указа Президента
Российской Федерации от 09.01.2010 № 30), Тверская городская Дума
решила:
1. Внести следующие изменения в решение Тверской
городской Думы от 01.03.2006 № 74 «Об установлении нормы предоставления
площади жилого помещения по договорам социального найма и учетной нормы
площади жилого помещения»:
1.1. пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.».

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15]

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом
гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в
собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей
площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3
статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления на одного человека 18 кв.м. и так как Ваш ребенок не признан нуждающимся, то дополнительную площадь Вам не выделят.

Если Вы имеете возможность подождать 5 лет, то семье нужно сняться с регистрационного учета у тещи и зарегистрироваться при части, это будет намеренным ухудшением жилищных условий, поэтому нужно ждать 5 лет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Спасибо! А если тёща пропишется в квартире, то на одной площади будут проживать уже две семьи. Этот факт повлияет на решение комиссии?

И ещё, юрист воинской части, в которой я служу, сообщил что при части прописать не могут.

Спасибо! А если тёща пропишется в квартире, то на одной площади будут проживать уже две семьи. Этот факт повлияет на решение комиссии?
Сергей

Сергей, так просто, автоматически, никто Вас разными семьями не признает, тем более речь идет о матери (теще) и дочери с внуками. Это можно попробовать сделать в судебном порядке, но честно, шансы на успех не очень большие.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

А Вы не пробовали прописать при части своих детей и жену?

Дети и жена прописаны в том де населенном пункте?

Вы ставите вопрос о служебном жилье или о постоянном тоже?

По постоянному жилому помещению учитывают право пользования, которое есть у Вашей жены и детей в квартире матери жены.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте Геннадий! Мы прописаны в одном городе. Командир отказывается прописывать жену и детей при части. Речь идёт о признании нуждающимися в жилом помещении (социального найма). Служебным жильём я должен быть обеспечен на весь период моей службы, да вот только нет участи своего жилого фонда.

Здравствуйте Геннадий! Мы прописаны в одном городе. Командир отказывается прописывать жену и детей при части. Речь идёт о признании нуждающимися в жилом помещении (социального найма). Служебным жильём я должен быть обеспечен на весь период моей службы, да вот только нет участи своего жилого фонда.
Сергей

Можно конечно попытаться оспорить отказ, особенно Вашего ребенка, поскольку на регистрацию детей ничьего согласия не требуется.

С другой стороны при решении вопроса нуждаемости Вас и членов Вашей семьи будут учитывать право пользования в квартире мамы жены. Судебную практику Верховного Суда прилагаю.

Чтобы решить проблему необходимо переселяться от мамы жены, то есть выписываться от них, признавать их утратившими право пользования, а затем через 5 лет требовать признания нуждающимися.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Признали только меня. Что можно сделать, чтоб признали нуждающимися в жилом помещении моих детей и жену, и положена ли дополнительная площадь ребёнку инвалиду, перенесшему пересадку костного мозга?
Сергей

А на основании чего не признали семью? По тому основанию что с Вами не зарегистрированы?

Причина отказа какая?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Право проживания в квартире тёщи.

Право проживания в квартире тёщи.
Сергей

Детей к себе перепропишите и поставите их на учёт. Ухудшением это не будет, согласия ничьего не требуется, а вот с женой тогда уже вряд ли получится.

Только так пока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016