О признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении

Здравствуйте! Я военнослужащий, 22 года выслуги в календарном исчислении. Женат, двое детей 4 и 6 лет. Младший, ребёнок-инвалид перенёс пересадку костного мозга. Я прописан при части, беременная жена и дети в двухкомнатной квартире общей жилой площадью 70,8 м², там же все и проживаем. Квартира принадлежит тёще. В феврале подал документы в жилищную комиссию на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении. Признали только меня. Что можно сделать, чтоб признали нуждающимися в жилом помещении моих детей и жену, и положена ли дополнительная площадь ребёнку инвалиду, перенесшему пересадку костного мозга?

, Сергей, г. Тверь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

К сожалению, пока Ваша семья зарегистрированы у теще и проживают там же, никак Вы их нуждающимися не признаете, они проходят по учетной норме, а вот когда родится малыш, его зарегистрируйте при части, тогда и его признают вместе с Вами.

ВЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 30 марта 2010 г. № 108

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ТВЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
ОТ 01.03.2006 № 74 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

Руководствуясь
Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской
Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой
Отечественной Войны 1941 — 1945 годов» (в ред. Указа Президента
Российской Федерации от 09.01.2010 № 30), Тверская городская Дума
решила:
1. Внести следующие изменения в решение Тверской
городской Думы от 01.03.2006 № 74 «Об установлении нормы предоставления
площади жилого помещения по договорам социального найма и учетной нормы
площади жилого помещения»:
1.1. пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.».

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15]

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом
гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в
собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей
площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3
статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления на одного человека 18 кв.м. и так как Ваш ребенок не признан нуждающимся, то дополнительную площадь Вам не выделят.

Если Вы имеете возможность подождать 5 лет, то семье нужно сняться с регистрационного учета у тещи и зарегистрироваться при части, это будет намеренным ухудшением жилищных условий, поэтому нужно ждать 5 лет.

Сергей
Клиент, г. Тверь

Спасибо! А если тёща пропишется в квартире, то на одной площади будут проживать уже две семьи. Этот факт повлияет на решение комиссии?

И ещё, юрист воинской части, в которой я служу, сообщил что при части прописать не могут.

Спасибо! А если тёща пропишется в квартире, то на одной площади будут проживать уже две семьи. Этот факт повлияет на решение комиссии?
Сергей

Сергей, так просто, автоматически, никто Вас разными семьями не признает, тем более речь идет о матери (теще) и дочери с внуками. Это можно попробовать сделать в судебном порядке, но честно, шансы на успех не очень большие.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

А Вы не пробовали прописать при части своих детей и жену?

Дети и жена прописаны в том де населенном пункте?

Вы ставите вопрос о служебном жилье или о постоянном тоже?

По постоянному жилому помещению учитывают право пользования, которое есть у Вашей жены и детей в квартире матери жены.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте Геннадий! Мы прописаны в одном городе. Командир отказывается прописывать жену и детей при части. Речь идёт о признании нуждающимися в жилом помещении (социального найма). Служебным жильём я должен быть обеспечен на весь период моей службы, да вот только нет участи своего жилого фонда.

Сергей

Можно конечно попытаться оспорить отказ, особенно Вашего ребенка, поскольку на регистрацию детей ничьего согласия не требуется.

С другой стороны при решении вопроса нуждаемости Вас и членов Вашей семьи будут учитывать право пользования в квартире мамы жены. Судебную практику Верховного Суда прилагаю.

Чтобы решить проблему необходимо переселяться от мамы жены, то есть выписываться от них, признавать их утратившими право пользования, а затем через 5 лет требовать признания нуждающимися.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Признали только меня. Что можно сделать, чтоб признали нуждающимися в жилом помещении моих детей и жену, и положена ли дополнительная площадь ребёнку инвалиду, перенесшему пересадку костного мозга?
Сергей

А на основании чего не признали семью? По тому основанию что с Вами не зарегистрированы?

Причина отказа какая?

Сергей
Клиент, г. Тверь

Право проживания в квартире тёщи.

Сергей

Детей к себе перепропишите и поставите их на учёт. Ухудшением это не будет, согласия ничьего не требуется, а вот с женой тогда уже вряд ли получится.

Только так пока.