Можно ли рассчитывать на бесплатный гарантийный ремонт, если был утерян паспорт товара?

утерял паспорт товара в магазине сказали что гарантийный ремонт будет платный могу ли я рассчитывать на бесплатный ремонт ,гарантийный талон есть ,гарантия не кончилась

, Геннадий, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли рассчитывать на бесплатный гарантийный ремонт, если был утерян паспорт товара? утерял паспорт товара в магазине сказали что гарантийный ремонт будет платный могу ли я рассчитывать на бесплатный ремонт, гарантийный талон есть, гарантия не кончилась
Геннадий

Добрый день! Законодательством РФ не предусмотрено обязательное предоставление не паспорта ни гарантийного талона.

Даже при отсутствии чека потребитель не теряет право на предъявление претензий относительно недостатков товара.

Советую Вам подать претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

В силу действующего законодательства Вы вправе обратиться к продавцу с претензией в отсутствие паспорта.