Как узнать результат суда, назначена ли мне компенсация за украденные деньги и телефон?

Здравствуйте. В 2013 году был ограблен, украли деньги и телефон. После чего грабителей нашли и задержали. Насколько мне известно, суд был, и грабителей осудили (т.к. они проходили еще по другим делам). Сам я на суде не был, так как в это время переехал в другой город и сейчас живу там. Компенсацию оценивал в 50 тысяч рублей. Результат суда я не знаю. Прошло уже три года и сейчас хочу узнать результат суда, была ли назначена компенсация. Как мне узнать результат суда и если назначена компенсация, то как ее получить спустя 3 года, если это вообще возможно? (Примечание: из деталей помню только что украли, как зовут ФИО следователя и ее номер телефона, отделения полиции, куда подавалось заявление). Спасибо.

, Антон, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. В 2013 году был ограблен, украли деньги и телефон. После чего грабителей нашли и задержали. Насколько мне известно, суд был, и грабителей осудили (т.к. они проходили еще по другим делам). Сам я на суде не был, так как в это время переехал в другой город и сейчас живу там. Компенсацию оценивал в 50 тысяч рублей.
Антон

Добрый день! В данном случае скорее всего дело рассмотрено судом без Вас. Однако о результатах Вас должны были уведомить письменно.

Прошло уже три года и сейчас хочу узнать результат суда, была ли назначена компенсация.
Антон

В данном случае рекомендую пройти в суд который рассматривал дело и подать письменное заявление на выдачу дубликата решения суда — после того как Вам выдадут и вы с ним ознакомитесь примите решение о дальнейших действиях.

то как ее получить спустя 3 года, если это вообще возможно?
Антон

Для начала получите решение суда и ознакомьтесь. Затем подадите заявление на выдачу исполнительного листа который подадите приставам.

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о выдаче копии решения. непосредственно в канцелярию суда, где было заседание. После ознакомления с решением, Вам станет понятно были ли взысканы денежные средства. Так же, некоторые решения судов публикуют на сайте суда, можете посмотреть и там. Если деньги взысканы, но Вам их не вернули, в суде необходимо взять исполнительный лист и обратиться с ним к судебным приставам. Если вы не заявляли гражданский иск по уголовному делу, и в вашу пользу не взыскали компенсацию- обращайтесь с иском о компенсации имущественного вреда. Если ответ был полезен, не забывайте оставлять отзывы юристам и ставить +. На Ваш вопрос ответил адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск

Подача искового заявления сегодня малоперспективна.В связи с тем, что срок исковой давности составляет три года, которые уже истекли
Муравлев Владимир Анатольевич

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Более того, согласно ст. 202 ГК РФ Приостановление течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

На данный момент не зная подробностей дела и причин пропуска срока, преждевременно говорить о нецелесообразности подачи искового заявления, очень много дел, когда ответчик в силу юридической неграмотности не заявляет о применении сроков исковой давности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
обращайтесь с иском о компенсации имущественного вреда.
Окунь Ольга Сергеевна
Результат суда я не знаю. Прошло уже три года
Антон

Здравствуйте, Антон

Подача искового заявления сегодня малоперспективна.В связи с тем, что срок исковой давности составляет три года, которые уже истекли и в случае если от ответчиков (грабителей) поступит заявление о применении сроков исковой давности, суд откажет Вам в удовлетворении иска.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.