Должна ли УК устранить неполадки, если циферблат домофона был закрашен?

хулиганы закрасили цыферблат домофона возможно ли обратится в обслуживающую компанию для устранеения неполадки ?

, владимир, д. Алексеевская
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день. Да конечно обратитесь письменно в управляющую компанию с такой просьбой. УК обязана в соответствии с действующим жилищным законодательством содержать общее домовое имущество, к которому относится и домофон в надлежащем состоянии, за это вы каждый месяц вы оплачиваете услугу содержание и ремонт ОДИ.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;