Могут ли забрать имущество жены, в счет задолженности за кредит мужа, оформленный до брака?

Добрый день , у меня был кредит до брака , после вступления в брак я не смог его больше оплачивать , на данный момент прошло 1,5 года , сейчас у нас нет имущества , но жена хочет взять автокредит на покупку машины , вопрос если банк всё таки подаст в суд на меня могут ли они забрать авто оформленую в кредит на жену после оплаты авто .

, Николай, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Данное авто будет являться совестно нажитым, поэтому кредиторы вправе потребовать выдела Вашей доли.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.