Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли аннулировать право на собственность дома если человек умер давно, а его наследники и он там никогда не жили?

У моей мамы частный дом, его она купила еще лет 40 назад, когда договора купли продаж еще не было. Это было в городе. Купили ей его родители , у своего троюродного дяди. И живет там до сих пор, платит все, и т.д. все квитки приходят на нее. Она там прописана, и мы с сестрой. Больше никто. Этот дядя там не жил никогда, и умер. После его смерти родные его так же не жили там, на дом не претендовали.дом был мы думали в собственности мамы. А когда сделали справку о том, кто собственник дома, написан был тот дядя, который уже давно умер. Как нам сейчас быть, мы хотим приватизировать дом, а вышло что за ним числится еще он. А мама как будто прав не имеет никак.? Можно ли как то по истечению срока давности, что человек -этот дядя там никогда не жил и умер, и его родные тоже не жили и не претендуют на него, признать собственников маму? Может закон есть какой то про то что человек умер и не живет там, и срок давности истек? Прошу помощи

21 Июля 2013, 09:40, вопрос №135358 Чачхалия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Есть такой закон. Если у неё не осталось никаких документов по письменной сделке купли-продажи, то ей надо обратиться в суд за признанием права собтвенности по приобретательской давности согласно ст.234 ГК РФ. Это право собственности признаётся за лицом, открыто, добросовестно и непрерывно владеющим недвижимым имуществом более 15 лет. А у Вашей мамы сорок + доказательства оплаты коммуналки, налогов, родственных отношений с дядей, соседские епоказания Так что шансы у Вас большие.

    21 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за Вашей мамой ввиду приобретательской давности, ввиду того, что она открыто и непрерывно владеет указанным недвижимым имуществом как своим собственным более чем пятнадцать лет.

     

    При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.

    23 Июля 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats