Можно ли отдать планшет на гарантийный ремонт, если утеряны товарный талон и чек оплаты?

1 июня 2016 года был куплен планшет. но утеряны товарный талон и чек уплаты. планшет перестал работать по пока неизвестной причине. могу ли я вернуть или сделать бесплатный ремонт планшета. как поступить в таком случае.

, галина, г. Горно-Алтайск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам следует обратиться в магазин. Составьте письмо в двух экземплярах ( 1 себе с пометкой о принятии, 2 магазину) и направьте продавцу. В письме укажите на недостаток товара.

Отношения в данном случае регулируются вышеуказанным законом. В частности ознакомьтесь со ст.18.

Скорее всего отправят на диагностику и в ремонт (гарантийный).