У кого получить подтверждение, что строительство бани на дачном участке ведется в соответствии с санитарными нормами?

Подскажите, пожалуйста. Заложили фундамент бани в 1.5 метрах от забора. Слив запланирован в 6 метрах от угла соседнего участка. В 4.5 метрах от угла у соседей пробурена скважина 24 м глубиной. У нас соседями не общего забора. Только угол на угол. Между скважиной и сливом 10 м. Соседи собираются подавать в суд. Просят отодвинуть уже залитый фундамент на 3 метра. Но ведь по СНИПу между колодцем и выгребной ямой должно быть 8 метров. Нужно ли вызвать специалистов и каких, которые смогут обосновать, что со у\скважиной ничего не произойдет. И, что фундамент заложен в соответствии с санитарными нормами.

, Елена, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам нужно обычное техническое обследование с последующим изготовлением письменного заключения. Это может сделать любая проектная организация, имеющая допуск к соответствующим видам работ. — это что касается соответствия строительным нормам. Если хотите проверки на соответствие именно санитарным нормам, можно обратиться в центр гигиены и эпидемиологии в Вашем регионе, они проведут исследование и дадут экспертное заключение на зелёном бланке.

И то и другое стоит денег. А вообще, если соседи грозятся подать в суд, то им (а не Вам) придётся просить суд назначить судебную экспертизу по этим вопросам и оплачивать её.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как у вас подсобная постройка, все правили СНИП соблюдены, то с вашей стороны нарушения законодательства РФ нет. Если вас мучают сомнения, вы можете провести платно санитарно- техническую экспертизу, которая подтвердит ваши права и поможет вам отстоять их в суде.

В соответствии со СНИП, 3 метра расстояние (которое требуют соблюдать соседи), это требуемое расстояние от одноэтажного жилого дома, до границ соседнего земельного участка. А у вас подсобное помещение и расстояние при этом допустимо 1 м.