8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого получить подтверждение, что строительство бани на дачном участке ведется в соответствии с санитарными нормами?

Подскажите, пожалуйста. Заложили фундамент бани в 1.5 метрах от забора. Слив запланирован в 6 метрах от угла соседнего участка. В 4.5 метрах от угла у соседей пробурена скважина 24 м глубиной. У нас соседями не общего забора. Только угол на угол. Между скважиной и сливом 10 м. Соседи собираются подавать в суд. Просят отодвинуть уже залитый фундамент на 3 метра. Но ведь по СНИПу между колодцем и выгребной ямой должно быть 8 метров. Нужно ли вызвать специалистов и каких, которые смогут обосновать, что со у\скважиной ничего не произойдет. И, что фундамент заложен в соответствии с санитарными нормами.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам нужно обычное техническое обследование с последующим изготовлением письменного заключения. Это может сделать любая проектная организация, имеющая допуск к соответствующим видам работ. — это что касается соответствия строительным нормам. Если хотите проверки на соответствие именно санитарным нормам, можно обратиться в центр гигиены и эпидемиологии в Вашем регионе, они проведут исследование и дадут экспертное заключение на зелёном бланке.

И то и другое стоит денег. А вообще, если соседи грозятся подать в суд, то им (а не Вам) придётся просить суд назначить судебную экспертизу по этим вопросам и оплачивать её.

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как у вас подсобная постройка, все правили СНИП соблюдены, то с вашей стороны нарушения законодательства РФ нет. Если вас мучают сомнения, вы можете провести платно санитарно- техническую экспертизу, которая подтвердит ваши права и поможет вам отстоять их в суде.

В соответствии со СНИП, 3 метра расстояние (которое требуют соблюдать соседи), это требуемое расстояние от одноэтажного жилого дома, до границ соседнего земельного участка. А у вас подсобное помещение и расстояние при этом допустимо 1 м.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016