Перерасчет оплаты коммунальных услуг за время моего отсутствия

Отсутствовала 30 дней. В квартире установлены счетчики на воду, газ, электричество. Должна ли я оплачивать вывоз мусора и оплата лифта?

, Надежда, г. Яхрома
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Отсутствовала 30 дней. В квартире установлены счетчики на воду, газ, электричество. Должна ли я оплачивать вывоз мусора и оплата лифта?
Надежда

Здравствуйте, да, должны. Вывоз мусора, лифт, уборка, домофон и т.д. это не коммунальные услуги, а расходы на содержание общего имущества — их Вы платите всё время, пока владеете квартирой, вне зависимости от того, пользуетесь ли этими услугами или нет.

Газ, вода, водоотведение — это коммунальные услуги, их можно было бы пересчитать, если бы у Вас отсутствовали счётчики.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Да должны расходы за содержание и ремонт общего имущества вы оплачиваете независимо от пользования жилым помещением. Перерасчет возможен за услуги по водоснабжению и водоотведению, в случае отсутствия счетчиков.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;