Имею ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии?

Я развёлся с женой, плачу с пении Алименты и теперь мне присудили выплатить ей компенсацию за жильё..

Я и так получаю на руки 6000 руб.

, Штрейс Сергей Игоревич, г. Великий Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имею ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии? Я развёлся с женой, плачу с пении Алименты и теперь мне присудили выплатить ей компенсацию за жильё… Я и так получаю на руки 6000 руб.
Штрейс Сергей Игоревич

В обязанности судебного пристава входит исполнение судебного решения. Согласно действующему законодательству если должник самостоятельно не исполняет судебное решение о взыскании с него денежных средств (как систематических платежей, так и единовременных), то принудительным взысканием занимается пристав. В рамках закона от постоянных доходов должника (к которым пенсия также относится) может удерживаться до 50% (а по долгам за алименты — до 70%).