Можно подать претензию застройщику, за просроченный срок сдачи дома, по договору долевого участия?

В договоре долевого участия в одном пункте написано: что застройщик обязуется в четвертом квартале 2015 года построить дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

В следующем пункте написано: что застройщик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта в течении 6 месяцев передает участнику квартиру.

Вопрос: это получается что просрочка застройщика начинается спустя шесть месяцев (как он должен передать квартиру) с июля 2016 года, или же с января 2016 года?

, Константин, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Константин!

Исходя из буквального толкования пунктов договора просрочка застройщика считается спустя шесть месяцев, так как обязательства он исполняет в течении шести месяцев. После стечения шести месяцев застройщик обязан выполнить обязательства установленные данным договором, либо в период течения шести месячного срока, что так же не будет нарушением.

Благодарю за вопрос.

Всего Хорошего!

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин!

Да, согласно ст.6. Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве..» на Застройщика возлагается обязанность передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в определенный договором срок и, соответственно, ответственность Застройщика предусмотрена лишь в случае просрочки передачи Объекта по Акту, т.е. 01.07.2016 года в Вашем случае. Ответственность за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию, если не нарушен срок передачи объектов Участникам долевого строительства, для Застройщика законом не предусмотрена.