8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать претензию застройщику, за просроченный срок сдачи дома, по договору долевого участия?

В договоре долевого участия в одном пункте написано: что застройщик обязуется в четвертом квартале 2015 года построить дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

В следующем пункте написано: что застройщик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта в течении 6 месяцев передает участнику квартиру.

Вопрос: это получается что просрочка застройщика начинается спустя шесть месяцев (как он должен передать квартиру) с июля 2016 года, или же с января 2016 года?

, Константин, г. Москва
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Константин!

Исходя из буквального толкования пунктов договора просрочка застройщика считается спустя шесть месяцев, так как обязательства он исполняет в течении шести месяцев. После стечения шести месяцев застройщик обязан выполнить обязательства установленные данным договором, либо в период течения шести месячного срока, что так же не будет нарушением.

Благодарю за вопрос.

Всего Хорошего!

1
0
1
0
Ирина Макошенко
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин!

Да, согласно ст.6. Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве..» на Застройщика возлагается обязанность передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в определенный договором срок и, соответственно, ответственность Застройщика предусмотрена лишь в случае просрочки передачи Объекта по Акту, т.е. 01.07.2016 года в Вашем случае. Ответственность за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию, если не нарушен срок передачи объектов Участникам долевого строительства, для Застройщика законом не предусмотрена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
600 ₽
Таможенное право
Просрочен срок пребывания в РОССИИ
Здравствуйте! просрочен срок пребывания в РОССИИ
, вопрос №4059898, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.08.2016