8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Защита прав работников

Здравствуйте. Помогите поставить начальника на место. Я работаю в государственной организации. Вот уже вторую неделю наш начальник никого из коллектива не пускает в отпуск, даже в запланированный. Дело в том, что начальник нашего начальника не пустил его в отпуск. Видимо, начальник решил, раз уж он не идет в отпуск, никто не пойдет. К нему уже ходили и заместители. Он всех прогоняет. У меня путевка на море. Смогла достать по колоссальным скидкам. Пошел десятый год, как я не ездила на море. А начальник заявление на предоставление отпуска отклонил. Как я могу защитить свои права работника?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Работодатель не вправе был отклонить Ваше заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска:

Если Вы работаете полгода и более на этого работодателя и у Вас это будет первый очередной отпуск - Вам положен отпуск в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. - ст. 122 ТК РФ.

Если Вы просите предоставить очередной ежегодный отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.- 123 ТК РФ.

0
0
0
0

Дайте почитать перед обращением в суд исковое заявление Вашему работодателю - может на этом всё и закончится положительно.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вам следует обратиться в госинспекцию труда (http://git23.rostrud.ru/) с заявлением по факту нарушения ваших трудовых прав. Она обязана провести проверку и скорее всего в случае отсутствия графика отпусков ваш работодатель будет привлечен к ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении него вынесут предписания об устранении нарушений.

Если и после этого отпуск не предоставят, придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

график отпусков у нас есть. И я записывалсь на это время отпуска. Вы же сами понимаете, что в суд не идут, чтобы получить отпуск.

"график отпусков у нас есть. И я записывалсь на это время отпуска. Вы же сами понимаете, что в суд не идут, чтобы получить отпуск."

Формы защиты могут быть разными. Все зависит от характера отношений, сложившихся с работодателем. Если вы считаете, что можете решить вопрос без обращения в государственные органы, отлично. Но исключать возможность и допустимость обращения в суд тоже не стоит. Подать заявление в настоящее время не так трудно, госпошлину платить не надо.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Есть график ежегодных отпусков — заявление на отпуск писать не обязательно.

Про написание заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск в ст.122 ТК РФ не указано, заявления пишут в других случаях, напр., при продлении и перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска - ст.124 ТК РФ; при уходе в отпуск без сохранения заработной платы ст.128 ТК РФ. А приказ о предоставлении отпуска работнику должен быть (унифицированная форма №Т-6), на основании его начисляют отпускные.

График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа на каждый календарный год и утверждаться не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

Утвержденный график отпусков доводят до сведения всех работников организации. Обычно графики вывешиваются. Но это не исключает обязанности работодателя уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за 2 недели.

Обязательного предоставления отпуска летом нет.

В любое удобное время оплачиваемый отпуск могут требовать лишь некоторые категории работников (работники в возрасте до 18 лет — ст.267 ТК РФ; совместители - им предоставляется отпуск одновременно с отпуском по месту основной работы — ст.286 ТК РФ; работник мужчина в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя ст.123 ТК РФ; родители (опекуны, попечители), работающие в р-нах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для сопровожления ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учр. средненго или высшего проф. образовани, рсположенного в др. местности -ст.322 ТК РФ; участники ВОВ, инвалиды войны, ветараны боевых действий, вт.ч. Инвалиды — ст.14-20 закона №5-ФЗ «О ветеранах»; лица, награжденные знаком «Почетный донор России» ст.11 закона N5142-I-ФЗ «О донорстве крови ...»; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и др. заболевния, связанные с радиационным воздействием чернобыльской катастрофы и т.п. - ст. 14 закона N1244-1-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации ...»; другим категориям работников, в случаях, указанных в федеральных законах и иных нормативных актах -ст.123 ТК РФ.

Коллективным договором может предусматриваться отпуск без сохранения зарплаты в удобное для работника время продлжительностью до 14 календарных дней: работникам, имеющим 2-х или более детей в возрасте до 14 лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также одинокой матери (отцу), воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ). Если в коллективном договоре такой отпуск не оговорен, то его не предоставят.

В Вашем случае график отпусков составлен (возможно, не утвержден приказом в срок за 2 недели до наступления календарного года ), извещения под роспись о времени начала отпуска в срок не позднее чем за 2 недели до его начала не было, приказа о предоставлении отпуска и самих отпускных — тоже не было.

Можно обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда по Краснодарскому краю. Инспекция проверит работодателя и в случае нарушения законодательства о труде привлечет к ответственности.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В данном случае, Вы конечно можете обратится с жалобой в прокуратура и гос.трудовую инспекцию с жалобой, но необходимо отдавать себе отчет, сможете ли ВЫ в дальнейшем работать в данной организации.

Возможно сначала, Вам проще переговорить с отделом кадров и вышестоящим руководством.

Только потом принимать радикальные меры.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае обязанность по предоставлению ежегодного очередного отпуска лежит на работодателе, который обязан Вам предоставить данный отпуск согласно графику отпусков. Если в данный срок Вам отпуск не предоставляется, то это может быть вызвано только Вашим письменным согласием на перенос отпуска на другой период при служебной необходимости. Резолюция непосредственного начальника на Вашем заявлении не является обязательной, поэтому идите с заявлением к руководителю организации, который правомочен подписывать приказы. Его решение - основание, которое можно обжаловать. Также в такой ситуации, можно попробовать направить данное заявление посредством заказного письма с уведомлением, взяв к примеру кратковременный больничный, в этом случае ответственность руководителя за правомерность рассмотрения данного заявления будет усилена. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2012