Покупка комнаты по дарению, или лучше купля-продажа?

Добрый день.

Хочу купить комнату в Ростове-на-Дону,а быть точнее уже оставила задаток,да вот смущает один вопрос,агенство предлагает оформить следующим образом:

1/100 часть оформить дарением а остальное сделать куплю-продажу,легально ли это?

И как лучше поступить!!

, Аида, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Да, это законом не запрещено.

Но в таком случае — у Вас возникает обязанность по уплате НДФЛ с 1/100 части.

Настаивайте на заключении договора купли-продажи целого объекта. В таком случае Вы обязаны заплатить только сумму, указанную в договоре, а налог на доход заплатит продавец.