8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Признание права доли в неприватизированной картире

В 2013 году на моего бывшего мужа, меня и его сына от 1 брака была выдана квартира Министерством обороны. Выдали квартиру в марте, в июле мы развелись. На просьбу предоставить доступ в квартиру, он сказал, что ее забрали как неверно выданную. В 2016 году я написала письмо в Мин Обороны для уточнения если у нас квартира, выяснилось, что есть. Написала иск в суд на признание права доли в квартире, но когда уточняла его прописку, выяснилось, что он прописан в Воронеже, и продолжает службу. Квартиру выдавали для того, чтобы уволить его из армии, в то же время, он планировал переехать в Воронеж, продолжить службу там, хотя уже 2 года находился в распоряжении.

У меня возник вопрос, если я обращусь в суд, то квартиру как раз могут забрать как неверно выданную, т.к. он продолжает службу? И мне лучше этот вопрос решать с ним напрямую? Мы естественно не общаемся. И может ли он каким то образом служа там обменять эту квартиру на кв в Воронеже, без моего ведома?

Показать полностью
  • 165641
    .jpg
, Алла, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2013 году на моего бывшего мужа, меня и его сына от 1 брака была выдана квартира Министерством обороны.
Алла

Здравствуйте Алла, поясните пожалуйста, она выдавалась как служебная? По договору социального найма? Или в собственность?

Вы были зарегистрированы в этой квартире?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

договор соц найма, не зарегистрирована

договор соц найма
Алла

В таком случае никакой «доли» в квартире у Вас нет и быть не может, так как квартира не относится к совместно нажитому имуществу, но ответьте все таки, вы были зарегистрированы в квартире и включены в договор соцнайма?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня возник вопрос, если я обращусь в суд, то квартиру как раз могут забрать как неверно выданную, т.к. он продолжает службу? И мне лучше этот вопрос решать с ним напрямую? Мы естественно не общаемся. И может ли он каким то образом служа там обменять эту квартиру на кв в Воронеже, без моего ведома
Алла

Здравствуйте. Так она в соц. найме или нет?

Дело в том что если муниципальная, то никакой доли там быть не может, она не в собственности, чужая по сути квартира.

Но если выдавалась и на вас с сыном, то вселения вы можете требовать, правда тогда и жить там нужно будет. Но главное туда вселится и зарегистрироваться, потом выселить Вас и сына будет проблематично.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

соц найма, сын не мой. а от первой жены

договор соц найма
Алла

Не признаете Вы долю там. это по закону невозможно. Была бы в собственности, еще можно было бы пробовать.

Единственное пробовать вселяться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016