Признание права доли в неприватизированной картире

В 2013 году на моего бывшего мужа, меня и его сына от 1 брака была выдана квартира Министерством обороны. Выдали квартиру в марте, в июле мы развелись. На просьбу предоставить доступ в квартиру, он сказал, что ее забрали как неверно выданную. В 2016 году я написала письмо в Мин Обороны для уточнения если у нас квартира, выяснилось, что есть. Написала иск в суд на признание права доли в квартире, но когда уточняла его прописку, выяснилось, что он прописан в Воронеже, и продолжает службу. Квартиру выдавали для того, чтобы уволить его из армии, в то же время, он планировал переехать в Воронеж, продолжить службу там, хотя уже 2 года находился в распоряжении.

У меня возник вопрос, если я обращусь в суд, то квартиру как раз могут забрать как неверно выданную, т.к. он продолжает службу? И мне лучше этот вопрос решать с ним напрямую? Мы естественно не общаемся. И может ли он каким то образом служа там обменять эту квартиру на кв в Воронеже, без моего ведома?

  • 165641
    .jpg
, Алла, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2013 году на моего бывшего мужа, меня и его сына от 1 брака была выдана квартира Министерством обороны.
Алла

Здравствуйте Алла, поясните пожалуйста, она выдавалась как служебная? По договору социального найма? Или в собственность?

Вы были зарегистрированы в этой квартире?

Алла
Клиент, г. Москва

договор соц найма, не зарегистрирована

договор соц найма
Алла

В таком случае никакой «доли» в квартире у Вас нет и быть не может, так как квартира не относится к совместно нажитому имуществу, но ответьте все таки, вы были зарегистрированы в квартире и включены в договор соцнайма?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня возник вопрос, если я обращусь в суд, то квартиру как раз могут забрать как неверно выданную, т.к. он продолжает службу? И мне лучше этот вопрос решать с ним напрямую? Мы естественно не общаемся. И может ли он каким то образом служа там обменять эту квартиру на кв в Воронеже, без моего ведома
Алла

Здравствуйте. Так она в соц. найме или нет?

Дело в том что если муниципальная, то никакой доли там быть не может, она не в собственности, чужая по сути квартира.

Но если выдавалась и на вас с сыном, то вселения вы можете требовать, правда тогда и жить там нужно будет. Но главное туда вселится и зарегистрироваться, потом выселить Вас и сына будет проблематично.

Алла
Клиент, г. Москва

соц найма, сын не мой. а от первой жены

договор соц найма
Алла

Не признаете Вы долю там. это по закону невозможно. Была бы в собственности, еще можно было бы пробовать.

Единственное пробовать вселяться.