Как оформить мать, если отец собирается с сокращенным рабочим днём получать пособие до 1,5 лет?

Как по документам кадровым оформить правомерно и грамотно мать ребенка на период получения отцом пособия до 1,5 лет(увольнение? отпуск за свой счет? выход на работу?)

, Екатерина, г. Магнитогорск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте,

увольняться для этого не стоит; отпуск без содержания слишком длительный работодатель вправе не предоставлять; можно попросить работодателя в заявлении установить неполное рабочее время в соответствии со ст.93 ТК РФ (при наличии ребенка до 14 лет работодатель ОБЯЗАН это сделать).

О продолжительности неполного раб.времени с работодателем нужно договариваться.

Также Вам может быть полезной следующая информация:

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом указанная норма ТК РФ не ставит возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не матери, а иным родственникам в зависимость от каких-либо обстоятельств помимо волеизъявления лица, осуществляющего уход за ребенком.
Например, Апелляционным определением Смоленского областного суда от 18.09.2012 по делу N 33-3023 был признан незаконным отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке ребенка в связи с тем, что мать ребенка нигде не работает и, следовательно, может осуществлять уход за ребенком.
Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком иным лицам помимо матери ребенка лишь при наличии уважительных причин закреплена только в специальных федеральных законах, например ч. 8 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных родственников, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно п. 42 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком иным родственникам (помимо матери ребенка) указанными лицами представляются документы, предусмотренные п. 54 Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком. Если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работает, не обучается по очной форме), представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, заверенной в органе социальной защиты населения (из Консультант Плюс)