Оплата ЖКХ при долгом отсутствии и отказ в перерасчете

Добрый день. Ситуация в том, что я где то пол года не буду жить в квартире где прописана я одна и она у меня в собственности. Сегодня зашла в жек, чтоб написать заявление на перерасчет, но мне отказали. Сказали, что все насчитывается на площадь, а не на количество проживающих. Отказались производить перерасчет. Законно ли это?

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

В случае вашего временного отсутствия в жилом помещении (от 5 дней до 6 месяцев) не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, вы либо перед отсутствием либо после отсутствия (по прибытию) подаете в управляющую компанию заявление о перерасчете за указанный вами период с приложением документов подтверждающих отсутствие (

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

либо иные документы). Перерасчет производится в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Перерасчет производится только за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. Отказать в принятии заявления вам не могут. Напишите заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии заберите себе. Если перерасчет не произведут напишите жалобу в Жилищную инспекцию. Все вышеописанное предусмотрено ч. 8, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»