8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с занимаемой должности, если нет высшего образования по специальности?

Здравствуйте, я учитель начальных классов со средне специальным образованием, а также как положено в сроки прохожу курсы повышения квалификации имею стаж работы 30 лет. Директор требует получение высшего образования. Могут ли меня сократить, уволить с занимаемой должности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Увольнение возможно по пункт 3 статьи 81 ТК РФ ввиду несоответствие работника занимающей должности или выполняемой вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При наличии оснований для увольнения по пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, решение вопрос о том, воспользоваться ли своим правом на расторжение с работником трудового договора или нет, работодатель всегда решает самостоятельно и, по существу, по собственному усмотрению. При этом, увольнение работника по перечисленным основаниям допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (часть вторая статьи 81 ТК РФ).

Работодатель не вправе увольнять по данному основанию: женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ч.3 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение по данному основанию работников, являющихся членами профсоюза, необходимо проводить с учётом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации в порядке, установленном ст. 373 Трудового кодекса РФ.

Увольнения работника по рассматриваемому основанию возможно только на основании выявленной в результате аттестации недостаточная квалификация работника, ввиду чего работник признается аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии со ст. 49 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 22.08.2016