Как избежать суда, штрафа и ареста после драки с заявлением в полицию от якобы потерпевших

Была драка. я был пьян. Я ударил двоих парней по одному разу. Они меня не били. После этого мы боролись на полу с одним из них. Потом я ушел оттуда и спустя минут 10 меня остановили сотрудники ппс и забрали в отделение полиции. Эти двое написали на меня заявление. Под утро меня отпустили домой. Я направился в травмпункт, ссылаясь на головные боли . Мне сделали снимок черепа, врач сказал, что сотрясение- но от госпитализации я отказался. Врач выдал справку - "ссадины на лице, ссадины на спине, сотрясение мозга, ЗЧМТ.." . Насколько я понял по их крикам во время драки- они оба юристы и мне следовало бы уже начинать копить деньги для возмещения ущерба и тд.. Насколько можно им верить ? Чего мне ожидать и к чему готовиться? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от деталей произошедшего. Начинаю от административного наказания:

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вплоть до уголовного:

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Также стоит учесть какой все таки вред здоровью был причинен данным молодым людям (от этого может измениться статья УК). Помимо этого, данные молодые люди могут обратиться с соответствующим гражданским иском к Вам.