Какие выплаты мне положены, если нахожусь в декрете, а организацию где работала ликвидируют?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию где я работала ликвидируют с 1 ноября (уведомление получила). Вопрос: Какие выплаты мне положены?

, Наталья,
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 175 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, положенные Вам выплаты на день увольнения:

  • не выплаченное до дня увольнения пособие по уходу за ребенком (за последний месяц;
  • компенсация за неиспользованные дни отпуска (если таковые есть);
  • выходное пособие равное троекратному среднему заработку.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.