Если будет судебное заседание по поводу долга МФО, обяжут ли должника оплачивать все расходы на суд?

Добрый день, взял займ в МФО через интернет 4 тысячи.руб. (1.02.2016)..на данный момент долг составляет 18.6 тысяч.руб..пришло письмо на почту от коллекторов, что если не оплачу долг до 24.08.2016 , то долг будет взыскивается в судебном порядке и все расходы на суд (18-19 тысяч.) Буду оплачивать я.

Вопрос в следующем, в случае если все таки последует суд, действительно ли я буду оплачивать все расходы?

  • 20160822_085545-1
    .jpg
, Роман Евгеньевич, г. Шарыпово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При обращении в суд, Вы сможете заявить ходатайство об уменьшении пеней и штрафов, которые в Вашем долге составляют большую часть.

судебные расходы с Вас могут взыскивать но в разумных пределах. Так в законе написано, т.е. его размер определяет судья. А не всю сумму, которую просит истец.

я думаю никто не поедет в глубинку отстаивать свои интересы, правильно?
Роман Евгеньевич

Нет, не поедут. Но могут отправить все по почте и просить дело рассмотреть без их участия.

Но Вы правильно заметили, это в первую очередь психологическое давление на Вас.

Коллекторы вряд ли будут в суд подавать. В основном сами банки подают в суд.

На коллекторов в принципе можно не обращать внимание. А если все-таки подадут в суд, ходатайствовать об уменьшении пеней и штрафов, повышенных процентов

Сказать им, подавайте на меня в суд, там разберёмся? Какие мои плюсы от этого?
Роман Евгеньевич

Это оптимально в Вашей ситуации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суд вам надо подготовить встречный иск, по МФО есть возможность признать их процент ничтожным и рассчитать долг по ставке ЦБ.

Роман Евгеньевич
Клиент, г. Шарыпово

Вообще читал много информации, что зачастую это просто уловки коллекторов, угрозы судом и т.д. при долге в 18 тысяч я думаю никто не поедет в глубинку отстаивать свои интересы, правильно? И еще вопрос, в суд подавать на МФО ? Просто долг то коллекторы уже требуют

Приезжать не обязательно, все делается посредством почты (подача иска)