Трудоустройство иностранного студента при ВУЗе

Здравствуйте. Я иностранный студент из Украины, обучаюсь по очной форме. Хочу работать при ВУЗе согласно ФЗ 115, ст.13, п.4 пп.7. Каков порядок приема на работу меня в ВУЗ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Сергей, Добрый день!

Порядок приема Вас в ВУЗ следующий:

Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Иностранный гражданин подает в органы ФМС заявление о выдаче ему разрешения на работу лично, либо через организацию, осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.
Одновременно с заявлением иностранным гражданином представляются:
1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
2) миграционная карта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанной миграционной карты федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в этих органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в указанной миграционной карте;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
3) справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, об обучении данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, оформленная указанными образовательными организациями;
4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Ограничение на осуществление данной категорией иностранных граждан трудовой деятельности заключается в том, что согласно пп. 1 п. 6 ст. 13 и п. 20 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин, обучающийся в РФ по очной форме, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого данный иностранный гражданин обучается.
Кроме того, согласно п. 18 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, обучающихся в РФ по очной форме, обязаны уведомлять орган ФМС России и орган службы занятости населения о заключении и расторжении трудовых договоров с данными иностранными гражданами, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Формы и Порядок подачи уведомлений закреплены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.
Также работодатель обязан уведомить налоговый орган о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение 10 дней со дня его заключения (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Уведомление производится по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.