Куда обратиться, если застройщик сдал квартиру ненадлежащего качества и не хочет устранять дефекты?

Добрый день.

В какую организацию необходимо обратиться, если застройщик сдал мне квартиру ненадлежащего качества и не хочет устранять дефекты? Могу я обратиться в Роспотребнадзор для составления претензии?

Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Если квартиру еще не принимали по акту приема-передачи, то необходимо с застройщиком составить акт в 2 экземплярах, в котором указать все недостатки, выявленные при приемке квартиры, и:
— согласовать срок для устранения недостатков за счет застройщика;
— или потребовать соразмерного уменьшения цены договора;
— или потребовать возместить свои расходы на устранение недостатков.
До выполнения застройщиком какого-либо условия (в зависимости от того, что Вы потребовали) Вы праве не принимать квартиру по акту приема-передачи.
Если в установленный срок застройщик не выполнил требования, Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия. При этом застройщик должен вернуть Вам деньги, уплаченные по договору, и проценты за пользование деньгами за весь период с момента из внесения Вами застройщику до момента возврата Вам.
Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор, общественные объединения потребителей, к любым юристам за составление претензии.