Законно ли уволить временного сотрудника находящегося на больничном по БиР

я устроена на место основного работника в период его нахождения в отпуске по уходом за ребенком. сейчас сама вышла на больничный по БиР с 1.06.13.ложат на операцию 25.07.13.рожать 2.08.13.По слухам та на чье место я пришла работать уже вышла.Тут мне звонит начальник отдела кадров и говорит приходи увольняться.скажите,пожалуйста законно ли уволить меня сейчас?или же меня могут уволить только после того как я рожу?

, Мария, г. Мегион
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Так и хочется крикнуть: " Мария, не дайте себя уволить!!"

Опереться необходимо на  ст. 261 ТК РФ, которая
предоставляет гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора.
Так в случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до
наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (часть 2 статьи 261
ТК). Это связано с тем, что частью 1 указанной статьи установлен запрет на
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными
женщинами. Причем, женщина не обязана немедленно уведомлять работодателя о
факте беременности. Она вправе не сообщать работодателю о фактах своей частной
жизни до предъявления работодателю больничного листка, являющегося основанием
для оформления отпуска по беременности и родам и назначения пособия.
По общему правилу, изложенному в части 3 ст. 81 ТК РФ, не допускается
увольнение работника по инициативе работодателя
(кроме случая ликвидации
предприятия) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в
отпуске. Отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком
относятся к категории отпусков социального характера.
Делаем вывод: законодательство РФ не дает права работодателю расстаться с
работницей, если она ушла в декрет, а затем пожелала взять отпуск по уходу за
ребенком (допускается оформлять отпуск по уходу за ребенком сразу на 3 года).
Соответственно, ваше пребывание на предприятии тем самым искусственно
продлевается.
Ведь на период любого отпуска за работником сохраняется рабочее
место. Даже если женщина, вместо которой вы работаете, по окончании декретного
отпуска выйдет на работу, и к этому моменту вы сами будете ждать ребенка, то в
ближайшее время работодатель не имеет права Вас уволить.

Всего доброго!